31 янв. 2012 г.

Игра страйкбол

В воскресенье, в Закарпатской области прошла масштабная ролевая игра по страйкболу. Организаторам удалось воссоздать захватывающее зрелище. В игре принимало участие более 40 человек, может как для военной операции это и не много, но атмосфера была передана на все 100 процентов.

В страйкбол играют по всему миру, и в нашей стране всё больше и больше мужчин проявляет интерес к этому спортивно-военному хобби. Хоть в оригинальном названии игры «Airsoft» и присутствует слово «мягкий», но эта игра далеко не для мягкосердечных и отзывчивых соплячков, решивших попинать в лесу мох в тёплый солнечный день.

Пожалуйста, во избежании недоразумений, не используйте фотографии без текстового сопровождения. Это фотосъёмка ролевой игры и носит игровой характер, не интерпретируйте её как призыв к межнациональным конфликтам, в противном случае я снимаю с себя полную ответственность за распространение вами моих фотографий в сети Интернет.
2. Семейная фотография добродушных афганских бойцов талибан.
 3. А это фотография для семейного альбома воинов ISAF (международные силы содействия безопасности, возглавляемый НАТО международный войсковой контингент).
4. Талиб вводит в курс дела солдат немецкой армии и рассказывает об основах ведения честного боя, мирного отношения к пленникам и о том, что стрелять в спину это не есть гуд. На самом деле попался очень добрый и чуткий талиб, причем к каждому обращался не иначе как «слюшай, дарагой!».
 5. В штабе немецких войск висела доска с фотографиями особо опасных талибов, выглядело всё реалистично.
 
 6. Итак, эта игра называлась «Операция «Окаб». Это реальная военная операция, проводимая ISAF (англ. International Security Assistance Force; ISAF) на территории Афганистана с 2001 года.
 7. Организаторами игры, специально для меня, были написаны эпизоды и миссии. В этот раз я был военным фото корреспондентом по имени Ross Kemp и вёл, можно сказать, репортаж с горячих точек. Моя роль в игре: осветить войну со стороны коалиционных войск, мирного населения и воинов джихада. В этой роли меня радовало то, что я был неприкасаемым, по мне нельзя было стрелять и мной нельзя было прикрываться.
 8. А вот и начало заворушки, афганцы из «мирного населения» подходят к пропускному пункту, нагло лезут во все карманы, спрашивая нет ли у них (немецких солдат) пару сигарет, выпрашивают воду и патроны.
 9. Немцы немного напряглись из-за активности «мирного населения».
 10. Заняли оборонительную позицию вокруг базы в ожидании нападения.
 11. Один из двух афганцев, отвлекая внимание, начал открыто и нагло прорываться к базе немцев, мотивируя это тем, что ему срочно необходим скотч для ремонта обуви. Немцы заволновались не на шутку, когда второй афганец (которого они не проверяли) бросил гранату.
 12. В игре есть свои жёсткие правила и определённые условия. Участвовать в играх можно только с 18 лет. Все принимают участие в игре добровольно, это означает, что никто не имеет друг к другу претензий за возможные травмы и неприятности, полученные во время игры. Честность — один из важных принципов игры. Если вас «убили», значит, вы должны честно это признать и покинуть территорию. Вы убиты, если в вас попал, хотя бы один шарик. Убитый не имеет права продолжать игру и передавать боеприпасы. Он должен просто уползти с линии фронта.
13. Атмосфера игры была передана наилучшим образом, каждый игрок полностью вжился в свою роль. Афганские моджахеды и «мирное население» выглядели абсолютно реалистично. Воины Аллаха начинали атаки с криком «Аллах Акбар», а из динамика лились душераздирающие молитвы из Корана.
14. Продолжая описание игры могу сказать, что оружие для страйкбола было разработано в Японии, ещё в далёкие 1970 года, в качестве альтернативного варианта для тех, кто с большим энтузиазмом играл в военные игры.
15. Всё пневматическое оружие представляет собой точную репродукцию реального огнестрельного оружия в оригинальном размере. К примеру, взяв в руки автомат фирмы Classic Army SLR-105, вы практически не сможете отличить его от оригинала — автомата АК-74. На данный момент существует более 100 видов оружия.
16. Встречающий группу человек — один из террористов, нелегально поставляющий оружие местному населению. Опасный человек. В конце игры был убит метким миротворцем.
17. В качестве пуль используют пластиковые гранулы разных размеров от 0,12 грамм в лёгком весе и вплоть до 0,88 грамма. Эксперты склонны использовать пули весом около 0,2 или 0,25 г, поскольку они считаются лучшими для более точной стрельбы. Пули, как правило, достигают своей цели — вашего тела, со скоростью 100 метров в секунду.
18. План талибов был коварен и хитёр, так как «апрувился» сверху.
19. Группа талибов в ожидании приказа командира.
20. А вот и «безобидное» мирное население, мечтающее о вечной жизни в объятиях 77 девственниц.
21. В момент, когда войска ISAF проверяли кишлаки, на них была произведена атака.
22. За содействие и поддержку талибов, местное население ожидало только одно — быстрое осуществление их мечты, то есть попадание в рай.
23. Существует много сценариев игр. Все в основном придумываются индивидуально и командно. Если у вас творческий ум, то варианты игры поистине бесконечны. Главное в игре — это передать реализм военных действий.
24. У каждой команды свои индивидуальные знаки отличия в виде военной формы, оружия, нашивок, повязок, головных уборов, и, конечно же, названия.
25. Сейчас в интернете можно найти огромное количество различной амуниции для игры. Цены не маленькие, но и игра не детская. В принципе вы можете быть одеты в чём угодно, но главное, чтоб глаза и лицо были защищены по максимуму. Элементарный выстрел с безопасного расстояния в 10 метров, не нанесёт вашему телу серьёзных повреждений, возможно даже не оставит синяка, но вот глаза могут весёло растечься по щекам.
26. Главный террорист, маскирующийся под мирного афганца был застрелен во время операции.
27. Во время игры, какие-то обычные традиционные очки, выписанные по рецепту врача или солнцезащитные очки, вам тоже не помогут, они разлетятся от первой же пули. В такой игре желательно использовать специальные двойные защитные очки с сеткой внутри. Они спасут ваши глаза от пуль, а также защитят от яркого солнца, песка, ветра, пыли, и различных осколков. По правилам игры, участник, не имеющий очков, не допускается к игре.
28. Самый неожиданный и интересный момент — когда мирные жители откуда-то достали оружие и начали обстрел уходящих натовских войск. В этот самый момент я находился ровно по середине — еле успел отпрыгнуть когда они начали поливать «огнём». Вот так, после этого доверяй мирному населению Афганистана.
29. Ответная атака немецких войск заставила моджахедов отступить назад.
30. Мирное население греется на солнце и покуривает кальян.
31.
32. Арест мирного жителя, у которого было обнаружено оружие и пропагандирующая литература.
33. Время для молитвы — это священный час, никто не воевал.
34. Немецкий солдат даёт указания по захвату стратегического объекта.
35. Наблюдательный пост.
36. В передвижном лагере у талибов. Как оказалось — добрейшие люди, угощали чаем, восточными сладостями, предлагали курнуть кальян.
37. Вот на таком вот буржуйском устройстве заваривали крепкий чай.
38. Раненных бойцов оттаскивали в лагерь для оказания первой медицинской помощи.
39. Освобождение местной деревни с мирными жителями.
40. Охрана базы по периметру.
41. Немецкий солдат, фото на память.
42.
43. Были и небольшие инциденты. Когда вдруг на встречу затерявшимся грибникам из леса вывалило четыре моджахеда с калашами на перевес, в тюрбанах и с задышкой — сакральный ужас читался в глазах грибников.
44.
45.
46. Нападение воинов Аллаха на немецкую базу.
47. Командир героя.
48. Герой.
49. Пистолет героя.
50.
51. Местное население пасло коз и не понимало, что от них хотят солдаты.
52. Все были жутко измотаны, но довольны игрой.
53. Спасибо организаторам, немцам, талибам и мирному населению за полученный адреналин и эстетическое удовольствие от игры. Я только на следующий день понял, как я устал — мышцы были стальными и не слушались, напоминая о хорошо проведенном выходном дне. Действительно, получилась отличная и незабываемая игра.

1 комментарий: